Свойства акриловой краски для пластика
поиск

Акриловая краска для пластика. Свойства и особенности применения

Свойства акриловой краски для пластикаПластик является очень требовательным материалом. Его химический состав оказывает непосредственное влияние на процесс покраски, а также на его возможность. Специалисты утверждают, что окраска практически невозможна в случае с пластмассой на основе полиэтилена или полипропилена.

Если нанести на такие поверхности даже самую дорогостоящую краску, то она отслоится и отшелушится в течение всего 12 месяцев. Другие разновидности пластика могут быть окрашены, но для этого необходимо соблюдать определенные правила.

Подготовка к покраске

Перед началом работ очень важно определить, в каких подготовительных мероприятиях нуждается тот или иной пластик. Для этого деталь следует поместить под воду.  Если изделие полностью покрывается водой, то перед покраской ее следует просто обезжирить. Если же деталь не погружается полностью под воду, то рекомендуется использовать при подготовке грунтовые смеси. Только после их полного высыхания можно переходить к использованию акриловой краски для пластиковых изделий.

Этапы подготовки пластика:

  • обезжиривание окрашиваемой поверхности;
  • нанесение грунтовой смеси;
  • применение грунтовки на акриловой основе;
  • шлифовка образовавшегося слоя;
  • нанесение краски.

Далеко не все новички смогут правильно произвести вышеуказанные действия. В некоторых случаях лучше сразу обратиться к специалистам. Речь в частности идет о краске автомобильных запчастей. В данной ситуации советуется обращаться в сервисные центры. Проблема может заключаться в том, что большинство поступающих на сегодняшний день в продажу акриловых красок попросту не подходят для окрашивания автомобильных деталей.

Стоимость материала

На отечественном рынке в настоящий момент можно без проблем подобрать акриловую краску для пластиковых поверхностей на основе собственного бюджета. Правда, лучше во время выбора очень детально изучать технические характеристики каждого товара. Не стоит также бездумно отдавать деньги за самые дорогие товары. Вполне вероятно, что слишком высокая цена акриловой краски является результатом беспочвенных манипуляций реализатора или производителя.

Меню
2017 © Индустриальные краски