Краски и растворители которые используют для покраски самолета
поиск

Чем красят самолеты?

Передвижение самолетом сегодня считается не только самым быстрым способом, но и самым надежным. По статистике, крушение такого большого агрегата забирает жизни людей в меньшей степени, нежели катастрофы на земной поверхности. Поэтому, следить за нормальной работой и состоянием самолета следует очень тщательно.

чем красят самолетыКроме механической части работы, следует уделить внимание покраске. Это покрытие защищает корабль от различных воздействий внешние среды, которые могут наносить ущерб самому самолету. До сегодняшнего дня, ведутся масштабные работы и исследования новых растворителей и красок для самолетов, которые будут отличается высокими характеристиками и качеством. Они, конечно, с каждым днем совершенствуются, что нельзя не отметить, ведь технологии прогрессируют и идут вперед.

Краски и растворители

Покрытие для самолета состоит из нескольких компонентов:

  • связующее вещество;
  • пигмент;
  • растворитель.

Связующее вещество образует некую пленку, после того как растворитель испаряется. Это называется процессом высыхания краски. Пигмент присутствует в пленкообразователи и остается там надежно сшитым с поверхностью самолета. Здесь, особенную роль играет химическая структура полимера, который образует связывающее вещество. Раньше, для полимеров использовали натуральные источники. Сегодня же, полностью перешли на синтетические полимеры. Для покраски воздушных лайнеров используют краски, свойства которых определяется типом полимера, который входит в состав. Поэтому самым лучшим красителем являются:

  • акриловые;
  • эпоксидные.

Их основными отличиями является большая устойчивость к коррозии и хорошая адгезия с металлическим покрытием воздушного корабля. Кроме того, срок их службы также превышает другие варианты покрасок. Акриловая краска соединяется с изоцианатами, в результате чего образуется полиуретаны. А эпоксидный вариант с аминокислотами, в результате чего покрытие становится очень твердым и прочным, чем соответственно и отличается от предыдущих.

Какие бывают системы покрытий?

При выборе и производстве, важную роль играет еще и вес краски, который напрямую зависит от весовой характеристики самого кораблю. К важным особенностям самой смеси краски, нужно отнести ее высокую устойчивость к горючим жидкостям, которые используют в различных механических системах внутри самолета. Предварительно, корпус обрабатывают анодированием или хромированием. Также используют грунтовку конверсионную или травящую. В краску добавляют пигменты хроматы цинка или стронция или другие варианты, которые улучшает коррозийную стойкость краски. В принципе, в конечном итоге наносятся еще дополнительно несколько слоев для укрепления поверхности.

Меню
2017 © Индустриальные краски