Грифельная краска: характеристики и правила нанесения
поиск

Грифельная краска: характеристики и правила нанесения

Известность грифельных красок не самая высокая из-за их скромной сферы применения. Чаще всего этот лакокрасочный материал используется с целью восстановления школьных досок, которые за годы эксплуатации значительно износились. Если говорить в целом, то грифельные краски лучше других подходят для создания поверхностей, на которых затем просто будет рисовать мелом. Теперь такие поверхности востребованы не только в учебных заведениях, но также в современных офисах, спортивных клубах и других заведениях.

Положительные качества материала:

  • повышенный уровень износостойкости;
  • долговечность;
  • возможность реставрации матовых поверхностей.

Благодаря уникальному набору качеств и очень длительному сроку эксплуатации, краски на основе грифеля сегодня обходятся довольно дорого. С другой стороны можно констатировать факт того, что они на практике отрабатывают вложенные первоначально средства. После высыхания описанная краска приобретает привлекательный матовый оттенок. Данная ее особенность обеспечивает легкое улавливание любого изображения. Это еще и происходит без отвлечения на разнообразные отсветы и блики.

Подготовка к нанесению

Сам процесс окрашивания при помощи представленной краски не является самым сложным. Но положительный результат можно обеспечить лишь за счет осуществления подготовительных действий. Традиционно в первую очередь поверхность, подлежащую окрашиванию, следует тщательно очистить от остатков грязи и пыли. Если речь идет о реставрации поверхности, то после очистки ее еще следует обработать специальным средством. Затем его нужно смыть водой и дождаться полного высыхания.

Все остатки старой краски нужно полностью удалить. После завершения процесса шлифовки наступает обязательный этап грунтовки. Для этих целей специалисты рекомендуют использовать адгезионное вещество.

Покраска

Как уже было отмечено выше, речь идет о довольно простом и шаблонном процессе. Для окрашивания выбранной поверхности лучше выбирать кисть, а не валик. Наносить лакокрасочное вещество для верности необходимо в два слоя. Между ними должно произойти полное высыхание. Еще один важный момент заключается в подготовке самой краски. Непосредственно перед нанесением ее следует перемешать.

Меню
2017 © Индустриальные краски