Шпаклевка и грунтовка стен – в чем отличия
поиск

Отличия шпаклевки и грунтовки стен

Шпаклевка и грунтовка стен – в чем отличияЕсли вы затеяли самостоятельный ремонт в своей квартире – вас можно считать очень смелым человеком. Ведь это очень большая ответственность. Но результат того стоит. Особенно когда понимаешь, что все сделал своими руками. Сегодня очень удобно и модно стало окрашивать стены краской. Так мы постепенно отходим от обоев. А ведь краска – это очень удобно. Ее легко мыть, докрашивать или перекрашивать. Если ваши дети придумают нарисовать свою картину на стене, то ее закрасить можно будет в любой момент. Но в этом, казалось бы очень комфортном методе есть небольшая загвоздка. Краска, после того как покроет стену, покажет все ее неровности.

Поэтому, перед нанесением материала, необходимо подготовить поверхность:

  • выровнять;
  • укрепить;
  • покрыть грунтовкой;
  • дать высохнуть.

Как это сделать правильно – расскажем далее.

На какую поверхность можно наносить краску?

Если вы уже определились с интерьером и дизайном комнаты, решили красить стены краской, то вам нужно знать, как правильно подготовить стену. Ведь важно, чтобы краска легла ровно, не осыпалась и не показывала кривизну стены, или, что еще хуже, какие-нибудь дырки или ямы. Грунтовка – это специальное вещество, которое применяется для отделки поверхности стены. Она необходима нам для предварительных работ перед непосредственно покраской.

Грунтовка покрывает стену очень прочной пленкой и проникает внутрь материала стены. За счет этого, последующее нанесения покрытий будет очень легко ложиться и сцепляться со стеной. Кроме того, грунтовка защищает стену от переизбытка влаги, образования разных бактерий, таких как грибка, например.

Шпаклевка представляет собой специальный процесс предварительный работ, в результате которого можно добиться идеально ровной поверхности стены. Этот раствор, достаточно густой, наносят на шпатель, и начинают тщательно обрабатывать стену, выравнивая все неровности и замазывая дырки и впадины. Смесь делается из сухого материала и жидкости. Когда она застынет, с помощью уровня можно проверять ровность поверхности.

Почему побелку лучше делать светлой краской?

Побелка – это уже забытое прошлое, которое запомнилось всем только притягивающим напылением и грязью, осыпанием материала и другими неприятными моментами. Сегодня для покраски потолка используют высококачественные краски разного содержания и цвета.

Меню
2017 © Индустриальные краски