Основные характеристики полиуретановых лаков
поиск

Полиуретановые лаки. Основные характеристики

Лаки используются в качестве финального слоя при отделке современной мебельной продукции из дерева. Подобные изделия постепенно сталкиваются с обновлением технологии и улучшением качества. Понятное дело, что и лакокрасочные материалы должны соответствовать новым требованиям. Далеко не случайно в последнее время высокий уровень популярности обрел полиуретановый лак. Соответствующее обстоятельство свидетельствует о его высоком качестве.Основные характеристики полиуретановых лаков

Положительные качества материала:

  • отличные защитные свойства;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • экономичность;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • устойчивость к различным нагрузкам.

После того, как соответствующий вид лака затвердевает, на его поверхности образуется однородный защитный слой, которые способен отражать различные виды вредного воздействия. Если говорить максимально просто, то первоначальный внешний вид деревянных предметов мебели будет сохраняться на протяжении максимально длительного промежутка времени. Принципиально важно также отметить, что в составе полиуретанового лака полностью отсутствуют органические растворители. То есть, материал является максимально безопасным для окружающих.

Свойства лака

Полиуретановый лак содержит в собственном составе основу и отвердитель. Данные составляющие необходимо добавлять друг в друга практически перед самым началом работ. Отвердитель, что легко понять из названия, способен достаточно быстро затвердевать. Для этого ему будет достаточно средних температурных показателей. Абсолютно логично, что после завершения процесса полимеризации, вернуть лак в его исходное состояние уже точно не удастся. Дополнительно необходимо отметить, что представленный многофункциональный материал способен без проблем схватываться с бетоном, штукатуркой и металлом.

Правильная работа

Чтобы полиуретановый лак был способен порадовать своим финальным видом, перед его нанесением необходимо тщательно подготовить поверхность. В первую очередь ее следует очистить от грязи, масел и т.д. Лак идеально ложится исключительно на чистую поверхность. Уже в процессе работы нужно периодически сбалтывать материал в банке, чтобы он не затвердевал раньше времени. Все без исключения слои необходимо наносить идеально чистым  инструментом. Только при правильном подходе даже новички будут способны создать очень привлекательную матовую или глянцевую поверхность.

Меню
2017 © Индустриальные краски