Время высыхания акриловой краски - как ускорить процесс
поиск

Время и способ высыхания акриловой краски

Абсолютно корректным актуальным является вопрос о том, насколько долго сохнет акриловая краска. Дело в том, что данный лакокрасочный материал сегодня очень популярен среди рядовых потребителей. Естественно, они интересуются его индивидуальными свойствами. Длительность высыхания в данном случае является очень важной особенностью.Сколько сохнет акриловая краска и как ускорить процесс

Положительные характеристики акриловых красок:

  • могут применяться для окрашивания практически любых поверхностей;
  • обладают слабым запахом;
  • характеризуются повышенной устойчивостью к внешним факторам воздействия и т.д.

Быстрое высыхание также относится экспертами к преимуществам соответствующего материала. При этом акриловые краски смогут быть доведены для рабочей консистенции не только в обычной воде, но и в многочисленных растворителях. Это свидетельствует многофункциональности материала.

Способ высыхания

Для начала следует понимать, что акриловая краска не способна сохнуть сама по себе. За это процесс ответственность несет отвердитель, который находится в ее составе. Именно он запускает химическую реакцию, что приводит к полимеризации нанесенного слоя. Скорость соответствующего процесса зависит от температуры. Лучше всего осуществлять нанесение акриловой краски в специальных камерах, в которых можно установить довольно высокий температурный режим. Хотя в теплый период года и бытовых условиях вполне можно добиться положительного результата.

Время высыхания

Рядовых потребителей интересует, сколько примерно акриловая краска будет сохнуть именно в бытовых условиях. Застывание в быту и в промышленных условиях является практически идентичным с технической точки зрения. Основная разница - это срок полной полимеризации. В среднем этот показатель составляет около двух суток. Что касается первичного застывания, то оно происходит в течение 24 часов.

Вышеуказанный ответ все же является примерным. Многое зависит от окружающих условий. Отдельно необходимо отметить довольно распространенный случай использования разбавленной акриловой краски. В этой ситуации абсолютно логично увеличиваются сроки полной полимеризации. Вышеуказанные показатели в среднем увеличиваются на 10 процентов.

Меню
2017 © Индустриальные краски