Свойства и виды лакокрасочных материалов
поиск

Лакокрасочные материалы – свойства и виды

Лак – уникальный материал. Он помогает крепко и прочно скрепить другие материалы, не позволяя воде, воздуху или пыли проникать в местечко стыка и разрушать сцепление. Лак придумали в Индонезии много лет назад. Первые такой материал был сделан из смолистых выделений, которые брали из насекомых. Сегодня производство таких товаров имеет в составе более доступные химические соединения. Добавляя пигмент получают лакокрасочный материал. Он служит для:

  • защиты от старения;
  • прекрасным изделием от разрушения;
  • придания эстетического вида.

Сегодня, краски делают из органических и неорганических материалов. Особенно важным компонентом лакокрасочных продуктов являются растворители, которые могут быть на водной основе и органически разбавлены. Первый вариант сегодня обрел особую популярность за то, что обладает несколькими ключевыми преимуществами. Такая продукция имеет короткое время высыхания и не обладает никаким химическим или неприятным запахом.

Разновидности

Лакокрасочные материалы – свойства и видыЛакокрасочные покрытия могут менять свои свойства в зависимости от того, какой дополнительный материал был добавлен в их состав. Например, соединения металла и органической кислоты, или как его называют – сиккатив, может позволить краске высыхать еще быстрее. Так, уже через несколько часов, покрытый таким лаком предмет, можно использовать.

Существует также отдельная группа лакокрасочных покрытий, функция которых направлена исключительно на то, чтобы защитить поверхность от разрушения внешними факторами. Так, они предотвращают процессы коррозии на металле, или гниение древесины. К тому же, эта группа красок придает красивый внешний вид изделиям, и обеспечивают легкий и удобный уход за ними. Последнее всегда очень важно для человека.

Какие основные свойства?

Основные свойства лакокрасочных продуктов уже были отмечены выше в данной статье. Но при этом, добиться идеальной защиты можно только при многоразовом нанесении слой за слоем краски. Самый последний обычно покрывают дополнительно лаком для закрепления результата.

Краску можно наносить только на подготовленную поверхность. Для этого, сначала покрытие нужно выровнять с помощью шпаклевки, далее нанести грунтовку. Последнее вещество является необходимым, так как оно обеспечивает прочное скрепления поверхности изделия с материалом краски и, к тому же, повышает стойкость к излишней влаге.

Меню
2017 © Индустриальные краски