Как смыть водоэмульсионную краску
поиск

Как правильно смывать водоэмульсионную краску

Водоэмульсионные краски продолжают сегодня оставаться одним из наиболее распространенных лакокрасочных материалов. С тех пор, как данная краска впервые обрела популярность, уже прошло достаточно много времени. Наступило время обновить поверхности. Для этого следует узнать секреты специалистов о том, как смыть водоэмульсионное покрытие.

Самостоятельные действия

Собственное название представленный лакокрасочный материал получил ввиду повышенной устойчивости к воде. В ходе эксплуатации данная характеристика приводит только к положительным моментам. Проблемы начинаются лишь при обновлении покрытия. Самостоятельно удалить слой водоэмульсионной краски с поверхности достаточно сложно. Хотя эта задача все же является реальной.Как правильно смывать водоэмульсионную краску

Инструменты и материалы, которые понадобятся:

  • вода;
  • йод;
  • пушистый валик;
  • шпатель.

Для начала необходимо добавить пузырек йода в ведро воды и перемешать. Затем в полученном растворе следует вымочить валик и постараться с его помощью максимально напитать поверхность материала. Краска постепенно утратит свою первоначальную структуру. Затем можно использовать шпатель для снятия устаревшего слоя.

Разбавление водоэмульсионной краски

После того, как старый слой краски был благополучно удален, наступает этап подготовки поверхности к дальнейшему окрашиванию. Большинство мастеров рекомендуют в данном случае разбавлять водоэмульсионной краску, что продлит срок ее службы. Это происходит благодаря улучшению водоотталкивающих возможностей материала. С другой стороны следует понимать, что это обстоятельство в будущем создаст проблемы при очередном обновлении поверхности.

Если решение о разбавлении водоэмульсионной краски все же было принято, то лучше для этих целей использовать самую обычную воду. Главное, чтобы ее количество не превышало отметку в 10 процентов от объема всего раствора.

Все представленные выше советы распространяются на любой тип поверхности. Но следует помнить о том, что каждый материал обладает своими уникальными характеристиками. Как показывает практика, сложнее всего снимать устаревший слой краски с металлических и пластиковых поверхностей.

Меню
2017 © Индустриальные краски